News
Введите фразу для поиска...

Европа борется с налоговыми неплательщиками

На вчерашней пресс-конференции комиссар ЕС по налогообложению Ласло Ковач заявил, что действующие положения Директивы должны быть расширены, поскольку сейчас, как оказывается, «любой может довольно легко их обойти». Г-н Ковач привел примеры, как это делается: можно воспользоваться трастовыми фондами, на которые не распространяется само понятие «подоходный налог» («income tax»), либо можно так сформировать свой инвестиционный портфель, что чисто формально положения Директивы вообще не будут распространяться на процентный доход, получаемый этим инвестором.

Предложение регуляторов сводится к двум вещам: 1) полностью распространить действие Директивы на доход, получаемый инвестором за пределами Евросоюза (то есть в «налоговых гаванях» или оффшорах) и 2) распространить действие Директивы на определенные типы трастовых фондов. Ещё одной идеей является подвести под действующие правила некоторые виды страховых контрактов (речь идет о страховании жизни).

Простой иллюстративный пример того, как новые правила отразятся на деятельности организаций: предположим, некий банк на территории ЕС платит процентный доход трастовому фонду, расположенному за пределами Еврозоны – например, в Гонк Конге или Швейцарии. Если этот банк осознает, что действительным владельцем этого фонда является резидент Евросоюза (определяется согласно действующему «антиотмывочному» законодательству), тогда этот банк обязан применять положения Директивы в момент осуществления платежей, как если бы плата производилась им напрямую этому резиденту.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме