News
Введите фразу для поиска...

Офшоры как образец для регуляторов всего мира

В отчете рассматривается функционирование 33 маленьких островных государств на основе 10 индикаторов бизнес-регулирования, учитывающих затраты времени и средств на выполнение требований государства для создания и деятельности бизнеса, международной торговли, уплаты налогов, и закрытия бизнеса. В результаты также включено сравнение регуляторной среды для фирм в каждой из маленьких островных экономик.

В отчете делается вывод о том, что Сингапур - самое удобное место в мире для ведения бизнеса, тогда как Маврикий, Сент-Люсия и Фиджи лидируют, соответственно, в Африке, Карибском море и Тихом океане. Доминиканская Республика - крупнейший в этом году реформатор среди малых островных государств, а также входит в десятку лучших реформаторов в мире.

Автор отчета Светлана Багаудинова отметила, что чем лучше регулирование бизнеса, тем больше у фирм возможностей для роста и создания рабочих мест, а это является критичным для малых островных государств, проблемы которых заключаются в их размерах и удаленности. Их небольшая величина даже может стать преимуществом, потому что реформа может осуществиться быстрее и скорее принести результаты.

Маврикий, занимающий 24-е место в мире по удобству ведения бизнеса, был приведен примером того, как постоянная преданность руководства страны реформам может преобразовать бизнесовую среду и принести результаты. За последние два года Маврикий имел устойчивое увеличение ежегодного показателя роста, с 2.2% в 2005 году до 5.4% в 2007 году. Кроме того, безработица снизилась с 9.6% в 2005 году до 8.5% в 2007 году.

Директор Департамента Международного Развития Исландии Тордур Гудйонссон отметил, что экономикам малых островных государств необходима мировая интеграция, региональное сотрудничество и обмен полезным опытом регуляторных реформ для повышения конкурентоспособности в мировой экономике. Этот отчет является путеводителем по реформам регулирования бизнеса, приспособленным к конкретным потребностям и проблемам.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме