News
Введите фразу для поиска...

Госдума упростит налоговое администрирование по НДС

Кроме того, в документе предлагается освободить от уплаты НДС строительно-монтажные работы, произведенные для собственного потребления. Вводится налогообложение по НДС на технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные капиталы организаций, если аналоги такого оборудования производятся в России.

Законопроект уточняет порядок обоснования нулевой ставки НДС при вывозе товара в режиме экспорта: всем налогоплательщикам, осуществляющим вывоз товара в режиме экспорта, разрешат представлять в налоговые органы не сами таможенные декларации или их копии, а специальный реестр таможенных деклараций, заверенный таможенным органом.

Авторы законопроекта предлагают отменить обязанность налогоплательщиков, осуществляющих неденежные расчеты, перечислять друг другу денежные средства в объеме возмещаемого НДС.

Срок представления налоговой декларации по НДС унифицируется со сроком подачи отчетности по налогу на прибыль. Срок уплаты НДС и подачи налоговой декларации устанавливается на 28 число месяца, следующего за налоговым периодом.

Депутаты предлагают закрепить за налоговым органом право по итогам проверки налоговой декларации выносить два самостоятельных решения по возмещению НДС: одно в отношении той суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора, а другое – в отношении той суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа имеется спор. Это позволит налогоплательщику своевременно получать возмещение налога по бесспорным суммам.

По материалам Клерк.ру

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос