News
Введите фразу для поиска...

Госдума экстренно приняла пакет глобальных поправок в Налоговый кодекс

Первая среди них - снижение с 1 января 2009 года ставки налога на прибыль с 24 до 20%. Уменьшится только та часть налога, которая поступает в федеральный бюджет (с 6,5 до 2,5%). Кроме того, с 28 ноября 2008 года изменится порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Компании смогут перейти с уплаты авансов, исходя из результатов предыдущего квартала, на уплату авансов исходя из фактической прибыли.

В два раза - с одного до двух миллионов рублей - увеличится сумма, с которой можно получить имущественный вычет по НДФЛ за жилье, купленное с начала этого года.
Есть благоприятные изменения для тех, кто применяет УСН. Региональным властям разрешат снижать до пяти процентов ставку налога для «упрощенщиков» (сейчас компании, применяющие объект налогообложения «доходы минус расходы», платят 15% налога).

В проект закона также вошла поправка, благодаря которой с 2009 года амортизационная премия будет увеличена с 10 до 30% для основных средств со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.

И последнее - у главы Минфина появится право предоставлять отсрочку или рассрочку по уплате налогов предприятиям, чья задолженность составляет свыше 10 млн. рублей. На срок до пяти лет.

По материалам «Главбух»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме