News
Введите фразу для поиска...

Отложить повышение соцналога

В 2010 году соцналог (базовая ставка - 26%) должен быть заменен на взносы в Пенсионный фонд, фонды соцстрахования и медстрахования, совокупная ставка которых достигнет 34%, а взиматься они будут с годовых зарплат до 415 000 руб. Рост нагрузки на бизнес может спровоцировать выплату зарплат с использованием серых схем, беспокоится Шаталов.

Минздравсоцразвития работает над реформой пенсионной системы по поручению премьера Владимира Путина, напоминает представитель министерства: «Иной позицией по данному вопросу [перенос срока отмены ЕСН] министерство не располагает». В пресс-службе Правительства от комментариев отказались.

Зато компании смогут воспользоваться ускоренным возвратом НДС. В конце ноября Путин заявил, что налоговики должны «радикальным образом уменьшить сроки возврата НДС». До конца 2008 года нужно снизить до минимума текущую задолженность по НДС, заявленному к возмещению из бюджета, указал Путин. По оценке Минэкономразвития, налоговики вернут 250 млрд. руб. замороженного в бюджете НДС. Срок возмещения НДС может сократиться до месяца, отмечает чиновник ведомства, принимающего участие в обсуждении. Сейчас минимальный срок - 3,5 месяца или до года с даты экспорта, говорит замдиректора судебного департамента «ТНК-BP менеджмент» Эдуард Годзданкер.

Налоговики смогут принимать предварительное решение о возмещении компаниям НДС и уточнять его после того, как все необходимые для возмещения документы будут собраны, предполагает Шаталов. Поправки в Налоговый кодекс правительство, по его словам, рассмотрит весной 2009 года.

Этот механизм будет распространен только на отдельные компании, «в законопослушности и прозрачности которых инспекция не сомневается», уточняет чиновник ведомства, принимающего участие в обсуждении. Если затем выяснится, что возмещение неправомерно, решение будет пересмотрено. Есть и альтернативные варианты, говорит он, отказываясь рассказать детали. По его словам, окончательный вариант может быть выбран до конца этого года.

А вот утроение с 2009 года (до 30%) амортизационной премии для оборудования, входящего в 3-7 амортизационных групп (со сроком полезного использования 3-20 лет), может оказаться временной мерой, говорит Шаталов, возможно на 3-4 года. Мера не носит временного характера, удивлен чиновник федерального ведомства, принимавший участие в обсуждении.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме