News
Введите фразу для поиска...

Возможности неналоговых проверок сокращаются

Законопроект «О защите прав...», как и действующий, не распространяется на валютный, налоговый и банковский надзор. Важные нормы проекта: введение уведомительного порядка создания предприятия в наиболее популярных для малого бизнеса сферах - торговле, бытовых услугах, общепите, а также ограничение проверок предприятий госорганами. Президент первым делом поручил сделать именно это. По данным Минэкономики, сейчас действует около 30 видов госконтроля по 134 законам. В год проходит более 20 млн. проверок предприятий, которые зачастую дублируют друг друга, - на все это государство тратит около 162 млрд. руб. По данным «Опоры России», затраты предприятий на обеспечение проверок составляют 10% от их оборота, а с учетом коррупционной составляющей - еще больше.

Действующий закон лишь устанавливает, что проверка предприятия не может длиться более месяца и может проводиться только раз в два года. Принятый законопроект расширяет эти ограничения. Проверять одно предприятие, кроме предприятий здравоохранения и образования, можно будет лишь раз в три года (поправка ко второму чтению президентских юристов), проверка не должна длиться больше 20 рабочих дней. Срок проведения проверки не может превышать 15 часов для микропредприятий и 50 часов - для малых. Как пояснил представлявший проект первый зампред комитета Госдумы по экономполитике, депутат Владимир Головнев, первоначально планировалось разрешить проверять малые предприятия до 70 часов в год. По его словам, при доработке проекта ко второму чтению депутаты внесли и другие важные поправки, которые направлены «на создание механизма защиты добросовестных предпринимателей при соблюдении интересов государства и сохранении баланса между предпринимателями и потребителями». В частности, при нарушении прав потребителей государственный надзорный орган теперь сможет по жалобе гражданина провести внеплановую проверку предприятия.

Депутаты уточнили и процедуру согласования внеплановых проверок органами контроля с Генпрокуратурой. В частности в проекте установлены все случаи, когда прокурор должен отказать в проведении внеплановой проверки. Например, при отсутствии законных оснований, при несоответствии предмета проверки компетенции органа госконтроля и проверки и даже при попытке нескольких органов госконтроля проверить одни и те же обязательные требования к предприятию. Более того, депутаты с 1 января 2010 года (другие нормы закона вступают в действие с 1 июля 2009 года) решили ввести согласование планов проверок органов контроля с Генпрокуратурой и формирование ею сводного плана проверок. «Это означает введение прокурорского надзора на стадии планирования проверок», - пояснил Владимир Головнев. – «Будут исключены ситуации, когда предприниматель проверяется по одним и тем же требованиям различными государственными и муниципальными органами».

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме