News
Введите фразу для поиска...

Депутаты поддержали поправки в закон об ООО

Депутаты и Правительство вносят ясность: «Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей».

Ко второму чтению разработан и порядок оплаты долей в уставном капитале ООО. «Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более 20 тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик».

По словам председателя Комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, для того, чтобы предотвратить недружественный захват предприятий, в законопроект вносятся поправки, повышающие ответственность нотариуса. Он должен нести полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу граждан. Возмещение вреда производится за счет страхового возмещения по заключенному договору.
Умышленный имущественный вред, причиненный нотариусом, должен возмещаться исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

При обсуждении законопроекта неудовольствие ряда депутатов вызвало положение о привлечении независимого оценщика. По словам члена комитета по собственности Максима Ротмистрова, эта процедура дорогостояща и в итоге затруднит создание малых предприятий.

Но, по мнению Виктора Плескачевского, подтвержденные сведения об уставном капитале свидетельствуют о большей надежности компании.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос