News
Введите фразу для поиска...

Без имен

В сети, гласит рекомендация, могут появиться только решения судов, вступившие в законную силу, и только если в них нет информации, отнесенной к категории ограниченного доступа или гостайне. Имена участников дела следует заменять инициалами. Председатель суда может решить публиковать только извлечение или краткое сообщение. В разряд закрытой информации попадают не только решения по делам, где закрытый процесс предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом, но и «по иным судебным делам - на усмотрение судьи».

Представитель судебного департамента при Верховном суде говорит, что рекомендации не носят обязательного характера: важно просто начать эту работу.

Суды общей юрисдикции не спешат в интернет. На сайте Басманного суда Москвы размещен почему-то бюллетень Верховного суда Карелии за 2004 года и типовые образцы заявлений, а на сайте Кировского суда Петербурга - обзор практики Верховного суда.

Судебная система не хочет раскрываться: есть риск выставить напоказ разные ляпы, констатирует бывший судья Александр Меликов, юристу не составит труда обнаружить несоответствие конкретного решения общей практике. У нас нет судебного прецедента, но есть единство судебной практики, которое должен защищать Верховный суд, напоминает Меликов.

По материалам газеты «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме