News
Введите фразу для поиска...

Суд с бюрократом

Лебедев напомнил, что Верховный суд давно добивается создания системы специальных административных судов: в 2000 году Госдума даже приняла в первом чтении закон «О федеральных административных судах», который предусматривал создание специальных судов, рассматривающих избирательные споры, жалобы на действия чиновников и на решения органов государственной власти. В 2006 году Верховный суд подготовил также проект Кодекса административного судопроизводства, но этим инициативам так и не был дан ход.

Вместо этого судьям был предложен другой вариант: предусмотреть специальную процедуру рассмотрения таких дел в рамках ГПК. Такая новация согласована с Администрацией Президента, уточняет Лебедев.

Проект Кодекса административного судопроизводства предусматривал скорый порядок рассмотрения дел: их можно разбирать даже в отсутствие заявителя и без вызова свидетелей и экспертов. А дела в судах уровнем выше районного вообще должны вестись только через представителя (если на адвоката нет денег, его предоставят за счет бюджета). Появилось понятие «модельного дела»: рассматривается только одно, а решения по остальным выносятся со ссылкой на прецедент (но лишь в пределах одного суда). Заявителю не нужно доказывать незаконность обжалуемого решения — только то, что его права были нарушены. Суд получает право запретить оспоренное действие, приказать принять нормативный акт, предписать компенсацию морального вреда. В ГПК появятся главы, частично позаимствованные из проекта этого кодекса, сказал Лебедев.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме