News
Введите фразу для поиска...

ЕС покусилась на банковскую тайну

По словам еврокомиссара по налогообложению и таможенному союзу Лазло Ковача, ключевым элементом этих документов является фиксация принципа, согласно которому члены ЕС не смогут больше отказываться от трансграничного сотрудничества по борьбе с налоговым мошенничеством, исходя из принципа сохранения банковской тайны. Фактически речь идет о том, что одно государство ЕС не сможет отказать другому в информации о конкретном налогоплательщике на том основании, что она хранится в банках или других финансовых институтах. Данное положение распространяется также на граждан третьих стран, имеющих счета в странах ЕС.

Как уточнил Ковач, на сегодняшний день три государства ЕС — Австрия, Бельгия и Люксембург — отдают предпочтение «банковской тайне, а не обмену информацией (между налоговыми) органами». По данным Еврокомиссии, масштабы налогового мошенничества в ЕС оцениваются в 200-250 миллиардов евро.

Попытка пересмотра законодательства, которое регулирует размещение европейцами средств на зарубежных банковских счетах, уже предпринималась — в 2005 году. Тогда была принята директива, которая обязывала банки передавать информацию о вкладчике налоговым органам страны, гражданином которой он является. Однако Австрия, Бельгия и Люксембург добились права не выполнять директиву в обмен на введение налога на вклады нерезидентов.

Как уже говорилось, новые директивы направлены преимущественно против Бельгии, Австрии и Лихтенштейна. Нерезиденты, утаивающие от налоговых служб информацию о доходах, предпочитают хранить свои сбережения именно в этих странах, так как понятие банковской тайны охватывает наиболее широкий пласт информации о клиентах. Планируется, что предоставление информации будет осуществляться по запросу.

Стоит также отметить, что европейские банки в силу своей либеральной налоговой политики всегда были привлекательны для российских граждан и организаций. «По нашим оценкам, на счетах банков ЕС размещено около 65-70% всех российских денег за пределами нашей страны, что соответствует сумме около 220-230 млрд долларов с учетом порядка 90 млрд., которые были размещены в Европе в прошлом году (приблизительно 70% от суммы 129,9 млрд. долларов — размера оттока капитала в 2008 году)», — делится своей оценкой аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

Банковская тайна родилась вместе с банками, и отменять ее — значит нанести сильный удар по банковской системе, а также серьезно подорвать доверие к кредитным организациям, говорит ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

При этом, по мнению аналитика, принятие этого решения весьма вероятно, хотя европейское банковское лобби выступает с жесткой критикой проекта директивы Еврокомиссии. Теоретически, банкиры также могут обратиться с иском в Европейский суд юстиции в связи с ограничением принципа свободного движения капиталов.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме