News
Введите фразу для поиска...

Цюрих отменяет налоговые льготы для богатых иностранцев

Согласно опубликованным в печати результатам голосования, 52,9% жителей кантона высказались за отмену налоговых льгот, которыми пользовались иностранные граждане, проживающие в Цюрихе и не ведущие здесь какой-либо деятельности, приносящей прибыль.

Как напоминают швейцарские СМИ, на территории кантона Цюрих «прописаны» около 140 иностранцев, в том числе германский «молочный король» Тео Мюллер, владелец компании «Ренова» россиянин Виктор Вексельберг, американская поп-дива Тина Тернер и другие знаменитости, обладающие многомиллионными и даже миллиардными состояниями. Прежде они освобождались от уплаты подоходного и большинства других налогов, зато платили налог на проживание, равный пятикратному размеру годовой арендной или квартирной платы (в среднем 145 тысяч швейцарских франков в год).

Итоги голосования, пишет газета Le Temps, стали «большой победой левых», которые накануне референдума призывали жителей кантона «поддержать принцип социальной справедливости и всеобщего равенства перед законом».

В то же время глава кантонального финансового ведомства Урсула Гут, слова которой приводит издание, предупредила, что из-за отмены налоговых льгот для иностранцев «может пострадать привлекательность кантона».

По мнению газеты Le Matin, итоги воскресного голосования в Цюрихе могут привести к тому, что богатые иностранцы попросту переберутся на жительство в Женеву и другие франкоязычные кантоны, где налоговые льготы продолжают действовать. В то же время пресса не исключает, что в перспективе примеру Цюриха могут последовать и другие кантоны. Социалистическая партия, как пишет Le Matin, уже объявила о намерении развернуть общенациональные дебаты по поводу отменыналоговых льгот для иностранцев.

Теоретически это может привести к тому, что иностранные миллионеры предпочтут уехать из Швейцарии в другие страны, но Паскаль Брули не думает, что инициатива левых получит всеобщую поддержку. «Иностранцы, которые пользуются налоговыми льготами, но платят налог на проживание, ежегодно приносят в казну кантонов и конфедерации около 400 млн. франков. Сомневаюсь, что стоит отказываться от такой суммы», - считает он.

По материалам GZT.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме