News
Введите фразу для поиска...

HMRC меняет порядок проведения проверок

По словам HMRC, новые меры, изложенные в Приложениях 36, 37 и 39 Закона о финансах 2008 года, сделают систему налогообложения «более простой и последовательной».

Изменения повлияют на порядок проведения проверок по некоторым налогам, в том числе по подоходному налогу, налогу на прирост капитала, НДС, налогу на зарплату, схеме строительной промышленности и налогу на прибыль.

В соответствии с новым законодательством, с 1 апреля 2009 года у HMRC будет набор полномочий, охватывающий все эти налоги, позволяющий посещать фирмы, проверять помещения, имущество и бухгалтерскую документацию, а также запрашивать дополнительную информацию и документы у налогоплательщиков и третьих лиц.

Ожидается, что новое законодательство обеспечит большую гибкость в урегулировании требований к ведению документации с 1 апреля и новые сроки для оценки и предъявления претензий, которые полностью вступят в силу лишь с апреля 2010 года (меры переходного периода - с 1 апреля 2009 года). Среди изменений также содержатся важные гарантии для налогоплательщиков.

В дополнение к единому набору полномочий по проверке бухгалтерской документации, имущества и помещений, новое законодательство дает HMRC:

- право доступа к уставным документам компаний без права обжалования;
- право доступа к документации по уплате налога на зарплату, подоходного налога, схемы строительной промышленности, налога на прирост капитала и налога на прибыль в течение налогового года до подачи отчетности;
- новое право исправлять очевидные ошибки в налоговой отчетности на основании информации, имеющейся у HMRC;
- единый для всех налогов подход к запросу у налогоплательщиков и третьих лиц дополнительной информации, основанный на формальных информационных извещениях с правом обжалования.

Законодательство также вносит некоторые изменения в способы проведения проверок HMRC, в том числе:

- новый четырехлетний срок для оценок и предъявления претензий - сокращение с шести лет для подоходного налога, налога на прирост капитала и налога на прибыль, и увеличение с трех лет для НДС;
- сокращение расширенных сроков оценки;
- ускоренная процедура оценки по налогу на прибыль при закрытии корпорации;
- новый установленный законом запрет на досмотр исключительно жилых помещений без согласия жильцов;
- установленное законом требование заблаговременного уведомления HMRC о своем визите, как минимум за семь дней, за исключением случаев, когда необходим необъявленный визит или согласован более короткий срок;
- новое требование предварительного утверждения необъявленных визитов специально подготовленным чиновником HMRC;
- установленное законом требование к HMRC действовать благоразумно.

По материалам LawAndTax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме