News
Введите фразу для поиска...

Обнаружены афроамериканские схемы обналичивания средств в российских банках

Затем злоумышленники открывали счета в российских банках, предъявляя паспорта, идентификация которых подтверждала их подлинность. Завершающей стадией махинации была подмена номеров лицевых счетов либо в счете-фактуре, которая высылается компании-плательщику поставщиком для оплаты, либо в самом платежном поручении. В результате валютный перевод поступал не компании-поставщику, а физлицу по подложному контракту.

Первый такой случай был зафиксирован в октябре, в ноябре такая схема повторилась в другом банке, а в январе с ней столкнулись сразу несколько крупных кредитных организаций, указывают в АРБ. Суммы платежей были небольшими - $50-100 тыс., чтобы не вызывать подозрение, но при этом неоднократными. «Мы пока знаем лишь российскую сторону этого мошенничества: не совсем понятно, как мошенники устраивают эту схему на Западе», - продолжает Александр Наумов.

АРБ не называет банки, столкнувшиеся с мошенниками, указывая лишь, что в случае утраты клиентских средств и оглашения этого факта банки рискуют своей деловой репутацией. «Финансовых рисков банк не несет», - подчеркивает заместитель гендиректора юридической компании «Велес Лекс» Евгений Акимов. «В случае ошибки иностранной компании или иностранного банка в написании номера счета или наименования контрагента именно они несут ответственность, а не российские банки», - говорит эксперт.

«В условиях ухудшения экономических условий некоторые компании могли прибегнуть к серым схемам ведения бизнеса, попробовав проводить незаконные операции через российские банки», - предполагает аналитик банка «КИТ Финанс» Мария Кальварская. Она указывает, что российское законодательство в этом отношении слишком демократично: нерезиденты вправе без ограничений делать переводы иностранной валюты со счетов в иностранных банках на банковские счета или вклады в российских банках и наоборот.

«Банки, заподозрившие незаконность операций, должны были сообщить об этом в Росфинмониторинг, но туда поступает такое огромное количество сообщений, что ведомство не может быстро проанализировать такой объем», - рассуждает глава московского офиса Tax Consulting Эдуард Савуляк. По словам Александра Наумова, банки, столкнувшиеся с такими схемами, сообщили о них регулятору. В Росфинмониторинге не смогли прокомментировать, поступала ли к ним такая информация.

Для того чтобы «защитить банки от использования преступниками втемную в качестве канала легализации преступных доходов», АРБ рекомендует банкам установить особый режим открытия счетов, включая дополнительную проверку, гражданам государств Африки и Южной Америки. «Кризис - время самых больших афер, и пока нервозность не спадает, стоит ожидать, что такие тенденции будут усиливаться», - отмечает гендиректор аудиторской компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме