News
Введите фразу для поиска...

В Евросоюзе снижают налоги на различные секторы сферы услуг

В Финляндии решение о снижении НДС уже принято - налог в ресторанном бизнесе будет снижен с 22 до 12%. Новая ставка, возможно, начнет действовать уже с осени 2009 года и будет касаться НДС не только на ресторанный бизнес, но и на такие услуги, как ремонт обуви, услуги парикмахерских, ремонт велосипедов, мытье окон и ремонт домов. Снижение налогов в этих сферах должно обеспечить как сохранение этих видов, как правило, малого бизнеса, так и создание новых, что позволит обеспечивать более или менее постоянные поступления в бюджет и препятствовать увеличению числа безработных.

Страны с крупнейшими экономиками в условиях кризиса активно используют механизмы налоговой политики. Так, снижение налогов в рамках антикризисного плана Китая позволит облегчить налоговое бремя предприятий и населения на 500 млрд. юаней ($73,5 млрд.) в год. В США для борьбы с кризисом снизили подоходный налог для граждан - в среднем на $400-800. Налоговые льготы (НДС в США нет) предусмотрены для многодетных семей с низкими доходами, студентов колледжей, покупателей недвижимости и новых автомобилей. В целом налоговые льготы получили около 95% налогоплательщиков. Для компаний тоже разработан пакет налоговых стимулов. Так, компаниям с оборотом до $15 млн. разрешили перенести убытки 2008 года на предыдущие пять лет для снижения налогооблагаемой базы. Образовавшуюся переплату по налогам предприятия смогут получить из бюджета.

В России также пошли на снижение налогов: с 2009 года ставка налога на прибыль снижена с 24 до 20%. Однако это меру нельзя назвать антикризисной: налог на прибыль компании платят не из оборотных средств, а после завершения производственного цикла, поэтому никакой стимулирующей роли он не играет. При этом с 2010 года предусмотрена замена единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы, что повысит фискальную нагрузку на все предприятия с 26 до 34% в целом, и особенно на те, чьи затраты на оплату сотрудников составляют основную часть расходов (IT-предприятия, издательские дома). Впрочем, возможно, что повышение нагрузки будет отложено. С такими требованиями неоднократно выступал бизнес, возможность перенести сроки на 2011 год сейчас обсуждает правительство. При этом снижение налогов в текущей ситуации в России маловероятно - по прогнозам дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 8% ВВП.

По материалам Газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме