News
Введите фразу для поиска...

Контроль за трансфертными ценами прописали в концепции

Внутрироссийские сделки между взаимозависимыми лицами предлагается контролировать, если одной из сторон выступает компания, работающая на ЕНВД, ЕСХН либо является резидентом ОЭЗ. У всех остальных участников внутреннего рынка цены собираются проверять при сделках на сумму более 1 млрд. рублей. Что касается внешней торговли, то под пристальное внимание налоговиков должны попасть сделки с имущественными правами, информацией, интеллектуальной собственностью, нефтью, цветными, черными и драгоценными металлами и камнями.

Взаимозависимыми могут признать компанию и членов ее совета директоров, а также организации с одним и тем же учредителем либо директором. Материнская компания и «дочка» однозначно попадают в названный перечень, а цепочка организация признается состоящей из взаимозависимых лиц, если доля участия каждого предыдущего юрлица в последующем превышает 50%.

Сведения об уровне рыночных цен разрешат получить из СМИ и Интернета. А для ее определения установят интервал величин, в который должна вписываться цена, применяемая налогоплательщиком. Но компания может предотвратить пересчет ее налогов – для этого понадобится заключить с налоговиками соглашение о ценообразовании для целей налогообложения.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить