News
Введите фразу для поиска...

Компаниям будут возмещать НДС в заявительном порядке

По словам Шаталова, если в результате проверки инспекция откажет компании в возмещении НДС, ей придется сначала вернуть средства и только потом оспаривать отказ в суде. Сохранится и прежний порядок возмещения через камеральную проверку, в таком случае налоговики в течение трех месяцев проверят компанию и, если все в порядке, за две недели возместят налог.

Шаталов не назвал критерии компаний, которые смогут воспользоваться новой процедурой. Это может быть любая организация, утверждает чиновник Минфина. Законопроект с такой формулировкой, по его словам, отправлен на межведомственное согласование.

РСПП в коммюнике по итогам конференции попросил Минфин продумать ускоренный возврат для крупнейших экспортеров без банковской гарантии. Перечень таких компаний может утвердить Правительство, объясняет зампред налогового комитета РСПП, вице-президент ФБК Андрей Тихоновский. Банковская гарантия нужна в случае с небольшими компаниями, которые могут использовать схемы незаконного возмещения НДС.

«Идея Минфина более честная, чем составление списка крупнейших предприятий, имеющих право на ускоренное возмещение НДС», - считает замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Порядок должен быть единым для всех, а не коснуться только крупнейших экспортеров, уверен член бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Не назвал Шаталов и процедуры выбора гаранта, отметив, что это будут «только надежные банки». Но, по словам чиновника Минфина, в подготовленном законопроекте нет таких критериев. Должен быть пул банков, которые смогут работать с такими гарантиями, уверен Тихоновский, иначе есть шанс столкнуться с предоставлением ненадежных гарантий под низкий процент.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос