News
Введите фразу для поиска...

Европа проведет свое собственное «стресс-тестирование» банковской системы

«Необходимо предпринять новые шаги, прежде всего в финансовом секторе, для обеспечения доверия участников рынка (к банковской системе)», - говорит Марек Белка (Marek Belka), бывший премьер-министр Польши и действующий глава европейского департамента МВФ. Он призывает банки и надзорные структуры «идентифицировать, оценить и изолировать» токсичные активы, а рекапитализацию осуществлять через частный сектор, но «с посильной помощью общественного сектора, если это будет необходимо».

Что касается стресс-тестирования банковского сектора, то уже известно, что европейские финансовые министры приняли положительное решение на этот счет. На подготовку отведено время до сентября. Американский «эксперимент» недавно завершился, и завершился успешно: согласно заявлению Федеральной резервной системы, банки способны успешно продолжать свою деятельность. Хотя нужно заметить, что практически одновременно с этим глава американского Казначейства Тимоти Гейтнер в своем официальном заявлении отметил, что многим крупным банкам, среди которых такие имена как Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, Morgan Stanley и др., определенно потребуется рекапитализация – суммарно ещё на $74 млрд.

Европейское тестирование банков будет отличаться от подхода США. По сути, американцы делали выборку из крупнейших организаций – столпов национальной банковской системы – и проверяли их. Подход стран-членов ЕС – более агрегированный. Это тестирование на национальном уровне в европейских странах, которое будет осуществляться на основе рекомендаций и методологий Европейского комитета банковского надзора (CEBS).

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме