News
Введите фразу для поиска...

Ускоренный возврат НДС: все готово

Драганов рассказал, что заявительным порядком, в случае принятия проекта, смогут воспользоваться как экспортеры, так и организации, осуществляющие капитальные вложения. «Механизм возврата будет простым и понятным, как в Европе, - говорит он. - Камеральные проверки налоговых органов, фактически постаудит, не позволят воспользоваться режимом недобросовестным плательщикам».

Условием перехода на этот режим станет для всех без исключения налогоплательщиков наличие банковской гарантии, а для крупнейших налогоплательщиков - отсутствие серьезных претензий со стороны налоговых органов, сказал Драганов. По его словам, закон об ускоренном возврате НДС будет особенно актуален для промышленности, которая в условиях кризиса остро испытывает проблему нехватки оборотных средств.

«Правда, наши эксперты сомневаются в эффективности данной меры. «Данная инициатива Минфина, внешне на первый взгляд представляющаяся весьма привлекательной для налогоплательщиков, в случае ее реализации серьезно не улучшит ситуацию со сроками возмещения НДС широким слоям налогоплательщиков», - считает один из наших экспертов - Валерий Нарежный.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос