News
Введите фразу для поиска...

Свобода выбора

Ни Минфин, ни Росстат в настоящее время не имеют полномочий разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, а также давать разъяснения по их применению, говорится в письме за подписью замминистра финансов Сергея Шаталова (от 4 мая).

До 2004 года этим занимался Госкомстат, отмечено в письме, но в июне 2008 года преемник комитета - Росстат был лишен этих полномочий. К Минфину же они так и не перешли.
Налоговики часто отказываются признавать расходы компаний и доначисляют им налог на прибыль, ссылаясь на то, что их «первичка» не соответствует установленному Госкомстатом стандарту, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Один из самых громких случаев - доначисление «Прайсвотерхаускуперс аудиту» в 2006 году 289,7 млн. руб. налогов, пени и штрафа. Инспекторы посчитали, что первичные документы компании по найму услуг иностранных консультантов в 2002 году не «содержали точной информации о дате, характере и объеме оказанных услуг». От претензий PwC избавилась только в начале 2009 года, когда Высший арбитражный суд отменил решения судов, вынесенные в пользу налоговиков.

В правовых базах немало решений кассационных судов по таким спорам. Так, 6 февраля Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал налоговикам в доначислении «ТИД Мнемозина» 2,96 млн. руб. налогов и санкций за использование разработанной самой компанией формы отчетности. Суд решил, что она соответствует закону о бухучете.

Статья 9 закона о бухучете содержит только семь общих требований, а в стандартизированных формах их число достигает 40, рассказывает Костальгин, так что при желании всегда можно найти несоответствие. Многие формы официально не опубликованы, поэтому теперь у компаний появятся дополнительные аргументы при оспаривании претензий, считает он.

Одобренные ранее Госкомстатом формы никто не отменял, значит, они действуют, рассуждает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер, но из письма Минфина следует, что теперь можно вносить в них любые дополнения. Если же официальной формы нет, то можно разрабатывать собственную, считает он: основываться она должна только на правилах, описанных в законе о бухучете.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме