News
Введите фразу для поиска...

Универсальная защита

Первоначальный проект предполагал изменения порядка финансового оздоровления и вводил защиту для досудебных мировых соглашений заемщика с кредиторами. Но, как рассказала Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, поправки также пропишут в законодательстве процедуры трансграничного банкротства и банкротства группы лиц.

Через зарегистрированные за рубежом компании контролирует свой российский бизнес. Сейчас иностранный кредитор может начать процедуру банкротства любой такой зарубежной материнской компании, говорит адвокат «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов. В большинстве случаев заявление будет принято, потому что в российском законодательстве нет процедур трансграничного банкротства, замечает он.

По поправкам будет введена специальная глава, посвященная таким механизмам, объясняет директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Финансовое оздоровление или банкротство компаний, имеющих активы или обязательства, оформленные за рубежом, можно будет рассматривать в российском суде и наоборот, объясняет концепцию поправок Осколков. Это делается для того, чтобы российские суды смогли обеспечивать международную защиту от преследований кредиторов на время процедуры банкротства.

В международной практике придерживаются концепции COMI — центра основных интересов (Centre of Main Interests), по которой юрисдикция выбирается по месту нахождения основных активов компании, рассказывает Степанов. В таком случае начатое на Кипре банкротство в отношении кипрской компании с COMI в России можно перенести в российский суд, объясняет он. В крайнем случае, параллельно будут идти два процесса, но кипрский будет второстепенным по отношению к российскому, говорит он: т. е. кипрский судья будет опираться на решения российского.

Автоматическое признание решений возможно разве что в СНГ, считает адвокат Алексей Мельников: с этими странами подписана специальная конвенция. В ЕС же решения отечественных судов потребуют дополнительного подтверждения местного суда, особенно учитывая репутацию российского правосудия, считает он: например, английский судья Кристофер Кларк согласился рассматривать иск Михаила Черного к Олегу Дерипаске, мотивировав это тем, что в России процесс связан с риском «недостаточно справедливого судебного разбирательства».

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме