News
Введите фразу для поиска...

У Италии свои взгляды на решение проблемы офшоров и налоговых гаваней

Положения о проведении амнистии были добавлены в антикризисный налоговый пакет, который в настоящее время проходит рассмотрение в Парламенте Италии. Согласно изменениям вводится дополнительный налог на все активы, которые держатся налогоплательщиком зарубежом, и не которые не были задекларированы в Италии.

50% налогом будут облагаться проценты, полученные от регуляризованных активов (regularised assets), которые будут начислены по ставке 2% годовых за последние пять лет. Это составит в общем налог в размере 5%, обложению которым будет подлежать капитал, который резиденты Италии держали за рубежом до 31 декабря 2008 года, и который был репатриирован или задекларирован с 15 октября этого года до 15 апреля 2010 года.

Правительство Италии гарантирует анонимность налогоплательщикам, которые примут решение вернуть свои фонды. В случае сокрытия таких фондов, штрафы составят 10-15% от суммы (ранее 5-25%, при этом санкция в виде конфискации была отменена).

Вместе с этим, у этого предложения имеются и противники. Так, бывший чиновник антикоррупционного ведоомства Антонио Ди Пьетро подверг предложение резкой критике, заявив, что амнистия позволит «правящей касте вернуть в страну незаконно нажитые прибыли, в то время как простые люди не могут дотянуть до конца месяца».

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме