News
Введите фразу для поиска...

Толкнул кризис

Стремиться к ускоренному вступлению в ЕС власти Исландии заставили тяжелейшие последствия финансового кризиса - коллапс банковской системы, падение курса кроны и обвал фондовых рынков. Пришедшие к власти в апреле социал-демократы сочли, что вступление в ЕС и переход на евро застрахуют страну с населением 320 000 человек от подобных потрясений в будущем.

Исландия уже является членом Европейского экономического пространства, в ней действует аналогичное общеевропейскому рыночное и социальное законодательства. Но быть полноправным членом ЕС Исландия никогда не хотела из опасений, что это ударит по ее рыболовецкой отрасли. В 2007 году на экспорт рыбы приходилось 28% всего экспорта страны. Членство в ЕС обязало бы Исландию подчиняться системе квот на вылов рыбы и серьезным ограничениям на китобойный и тюленебойный промысел.

Подобные опасения остаются и сейчас - недаром рыболовецкое лобби выступило против решения правительства. Но власти уверяют, что смогут договориться с Брюсселем об исключениях для национальной рыболовецкой отрасли на том основании, что территориальные воды Исландии не граничат с водами кого-либо из 27 стран - членов ЕС.

Вступление в ЕС требует как согласия всех стран-членов, так и одобрения самими исландцами на референдуме. Как показывают соцопросы, сейчас вступление в ЕС поддерживает 70% исландцев. В мае, по данным Gallup, сторонников этого шага было 61,2%. За прием Исландии уже высказалось руководство Евросоюза. Вступить в ЕС страна сможет самое раннее летом 2011 года, а по более скептическим оценкам - в 2013 году.

Ее прием обещает стать самым быстрым в истории ЕС, считает эксперт Центра европейской политики Аманда Акакоса: Исландия соответствует правилам и стандартам ЕС в большинстве сфер. Не исключено, что Исландия опередит по членству в ЕС Хорватию, добивающуюся вступления в блок с 2005 года, добавляет один европейский дипломат в разговоре с Reuters.

Вступление Хорватии блокирует член ЕС Словения из-за нерешенного пограничного спора. Двусторонние проблемы с отдельными членами ЕС осложняют перспективы Македонии и Сербии, а прием Турции тормозят старожилы ЕС Франция и Германия.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме