News
Введите фразу для поиска...

Для узкого круга

Доказывать в суде несоответствие цен рыночным у налоговиков не получается, констатирует директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков, и они называют расходы необоснованными или обвиняют компании в необоснованной налоговой выгоде: эффект контроля за ценами снижается, а размер претензий растет.

Поправки радикально сузят круг контролируемых сделок внутри России: это операции с взаимозависимыми лицами на сумму свыше 1 млрд. руб. за год либо если сторона сделки платит НДПИ по адвалорной ставке (например, ГОКи), налог на вмененный доход или она резидент особой экономической зоны. Сейчас контролируются бартерные и внешнеторговые сделки между аффилированными лицами, а также любые операции компании при отклонении цены от других ее аналогичных сделок на 20%.

Во внешней торговле контролю подлежат: сделки между взаимозависимыми лицами; если контрагент зарегистрирован в стране из минфиновского списка офшоров; если предмет сделки - биржевой товар.

Смысл поправок - дать налоговикам широкие полномочия по применению этого инструмента, но к максимально узкому кругу лиц. Для этого пересматриваются и методы определения отклонения от рыночных цен, расширяется перечень информационных ресурсов, на основании которых налоговики могут проверять цены.

В поправках учтена просьба РСПП о том, чтобы при пересмотре цен сделок происходила симметричная корректировка налоговой базы: если для одной стороны налог увеличен, для другой он уменьшится.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме