News
Введите фразу для поиска...

Цены под ударом

Раньше трансфертное ценообразование регулировало лишь небольшое число промышленно развитых стран, отмечает Хобстер. С 2006 года уже более 10 юрисдикций ввели новые требования, в том числе Китай, Словакия и Греция. В России поправки в Налоговый кодекс, вводящие новый механизм контроля, разрабатываются не первый год, но до сих пор не приняты.

Сигналами к более тщательным проверкам могут стать необычно высокая прибыль или убыток в группе компаний, корпоративная реструктуризация, выплата большого вознаграждения за управленческие услуги, сделки через офшор, пишет E&Y. Особенно часто подпадают под проверки автомобильная, нефтегазовая и фармацевтическая отрасли, секторы потребительских и финансовых услуг.

Большинство претензий налоговиков в России связано с использованием внутренних трансфертных цен, отмечает E&Y. Налоговые органы активно проверяют ценообразование, говорит Галина Акчурина из «ФБК-права»: «Это риск неустранимый». Но большинство процессов инспектора проигрывают, поэтому предпочитают просто назвать необоснованными все расходы, а не проверять соответствие цен рыночным, рассказывает она.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме