News
Введите фразу для поиска...

Аудиторские отчеты в Британии выведут на «чистую воду»

Финансовые регуляторы Великобритании – специальная рабочая группа в составе Совета по финансовой отчетности (FRC) - готовы пойти навстречу инвесторам и сейчас действительно всерьез рассматривают обоснованность их претензий. Претензии в основной своей массе сводятся к тому, что многие аудиторские заключения дают лишь самый минимум полезной информации, да и составлены слишком формально.

Иметь стандартный аудиторский отчет является в Великобритании обязательным условием для всех компаний с годовым оборотом свыше 6.5 миллионов фунтов. Отчеты нужны, чтобы подтвердить правдивость финансовой отчетности компаний, однако Ассоциация британских страховщиков (Association of British Insurers, ABI), которая, собственно, и осуществляет более 20% инвестиций на Лондонской фондовой бирже (тем самым являясь одной из наиболее влиятельных инвесторских прослоек) полагает, что польза от сегодняшних отчетов невелика.
Майкл МакКерси (Michael McKersie), помощник директора по рынкам капитала в составе Ассоциации, говорит, что предоставляемой ими информации очень мало, да и вообще она несильно варьируется от одной компании к другой. Чего бы им действительно хотелось видеть, так это данных по «внутрикорпоративным бухгалтерским суждениям»: «Это был бы полезный «взгляд изнутри», который принесет инвесторам больше пользы – более четкое понимание состояния организации, её дальнейших перспектив». МакКерси имеет влияние в FRC, поскольку входит в состав рабочей группы. Потребность в дополнительной информации он аргументирует тем, что акционерам она необходима для того, чтобы действовать в качестве ответственных владельцев компаний (каковыми они, собственно, и становятся после приобретения акций).

Идею Ассоциация британских страховщиков поддержала Ассоциация инвестиционных менеджеров (Investment Management Association, IMA). Лиз Муррал (Liz Murrall), директор корпоративной отчетности и корпоративного управления в IMA (и также член той самой рабочей группы FRC) заявила, что они желают видеть больше информации по «ключевым допущениям, сделанным в процессе принятия важных решений». «Роль аудитора должна заключаться в том, чтобы обеспечивать раскрытие и правдивое представление этих ключевых данных, а в случае, если этого не происходит – чтобы указать это в аудиторском заключении», - заявила она.

Как водится, практическую трудность реализации этой идеи представляет неточная формулировка «ключевых данных», которые должны отображаться в заключениях. Также аудиторы могут несколько путать законодательные требования к их деятельности и руководства по проведению аудита от APB. «В этой связи, конечно, корпоративное законодательство и аудиторские стандарты дают разные определения, и будет полезным, если здесь добавится чуть больше ясности», - отмечает Муррал. Ричард Секстон (Richard Sexton), глава отдела качества аудита в PricewaterhouseCoopers, видит возможное решение в том, чтобы «подкрутить» язык отчетов, но предупреждает об опасности «многоголосности». «Нужно защитить себя от ситуации, когда двое описывают одно и то же по-разному, потому что это обычно очень сильно вводит в заблуждение».

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме