News
Введите фразу для поиска...

Перспективы налога на транзакции в Европе

Премьер-министр Бельгии ван Ромпей на прошлой неделе был выбран лидерами ЕС на пост, созданный в соответствии с Лиссабонским Договором. Известно, что он поддерживает введение нового «евроналога» для обеспечения наполнения бюджета ЕС в размере 120 млрд. евро.

В настоящее время бюджет ЕС наполняется путем комбинации НДС, таможенных пошлин на ввозимые товары и прямых взносов стран-участниц. Такая система привела к недовольству в некоторых крупных странах-участницах, которые не понимают, почему они должны, пусть и косвенно, финансировать государственные проекты в новых, более бедных странах-участницах.

Подразумевается, что способ наполнения бюджета, который предпочитает ван Ромпей, предполагает одну из форм «налога Тобина» на финансовые транзакции или банковский сектор или введение нового экологического налога.

Хотя ван Ромпей вступит в должность только с 1 января 2010 года, он уже был вынужден оправдываться после того, как стали известны подробности его выступления на частной встрече Bilderberg Group в Берлине на ежегодной конференции за закрытыми дверями с участием влиятельных политиков, бизнесменов и банкиров.

«Финансирование государства всеобщего благоденствия, независимо от осуществляемой социальной реформы, потребует новых ресурсов», - заявил он. «Возможность финансовых налогов на общеевропейском уровне должна быть рассмотрена серьезно».

Хотя идею налога Тобина поддерживает британский Премьер-министр Гордон Браун, он предлагает введение его на мировом уровне, а не на уровне ЕС, поэтому предложение ван Ромпея неизбежно разделит ЕС, а страны-участницы, чья экономика зависит от финансовых и банковских услуг, вероятно, будут возражать больше всех.

Призыв к введению «евроналога» найдет сочувствие у Президента Евроомиссии Мануэля Баррозу, который недавно был повторно назначен на очередной пятилетний срок как глава исполнительного органа ЕС. Баррозу также известен как сторонник общеевропейского налога с целью наполнения бюджета, хотя он предпочитает систему, в рамках которой определенная доля национальных поступлений НДС и топливного сбора передавалась бы в казну Брюсселя.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме