News
Введите фразу для поиска...

Право на пересуд

Согласно проекту ВС второй судебной инстанцией станет не кассационная, как сейчас, а апелляционная. На решения райсуда апелляционную жалобу можно будет подать в областной суд. Если первая инстанция - облсуд, апелляция подается в судебную коллегию ВС. Его решения, в свою очередь, можно будет обжаловать в его апелляционной коллегии.

Решение, принятое апелляционной инстанцией, автоматически вступает в законную силу, но его еще можно обжаловать в кассации. Право надзора остается лишь за ВС - для «экстраординарной проверки судебных постановлений».

Сейчас по гражданским делам апелляцию можно подать лишь на решения мирового суда, напоминает адвокат Андрей Князев, в прочих случаях решения первой инстанции обжалуют в кассации. Предложенная ВС практика существует в арбитражных судах, говорит Князев, и они действуют куда более открыто.

Согласно проекту ВС апелляционное производство отличается от нынешнего кассационного. Апелляционный суд рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции, но в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе. Суд оценивает имеющиеся в деле доказательства, но дополнительные принимает только в случае, если будет доказано, что в суд первой инстанции они попасть не могли по не зависящим от участника дела причинам. Апелляционный суд не принимает новые требования, не соединяет и не разъединяет дела и не меняет размер исковых требований.

Идея поправок неоднократно обсуждалась законодательным комитетом Госдумы, говорит его зампред, единоросс Андрей Назаров, и наверняка законопроект получит одобрение Госдумы.

Введение апелляции давно назрело, говорит экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова. Недостатки кассационной инстанции хорошо известны: это формальная процедура, которая обычно занимает около 20 минут и дает совершенно ожидаемый результат, что нарушало конституционное право граждан на пересмотр судебного приговора.

Но и новый проект несовершенен: в отличие от арбитражей остается старая система административно-территориального деления судов (уменьшая их независимость), и апелляция вводится неполная: без обязательного исследования доказательств, рассмотренных первой инстанцией, и с ограничением возможности представить новые.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме