News
Введите фразу для поиска...

Лихтенштейн готовится к обмену налоговой информацией

«С этим Законом мы достигли очередной вехи в нашем последовательном и быстром внедрении международных стандартов ОЭСР», - объявил Премьер-министр Клаус Чючер. «Закон предлагает клиентам финансовых центров, финансовым посредникам и нашим международным договорным партнерам четкие правовые рамки для обмена информацией и, соответственно, для юридической определенности».

Лихтенштейн заключил многочисленные соглашения по обмену налоговой информацией и соглашения об избежании двойного налогообложения. Среди них соглашения с Германией, Францией, Нидерландами и Ирландией, которые вступят в силу начиная с 2010 налогового года.

Все услуги по этой теме:

Основывающийся на стандартах ОЭСР, Закон предусматривает обмен информацией посредством подробных запросов в рамках применимых соглашений. Запрос должен точно идентифицировать налогоплательщика, в отношении которого осуществляется обмен информацией, и представить факты, служащие основанием для запроса. Таким образом, закон исключает автоматический обмен информацией.

Относительно введения в действие соглашения с США, Закон устанавливает эффективную и быструю процедуру административной помощи, которая предлагает необходимую юридическую защиту участвующим лицам, а также судебный надзор.

По соглашению, заключенному с Великобританией 11 августа 2009 года, предусматривающему специальные меры до 2015 года, Лихтенштейн принял отдельный законопроект.

Соглашение с Великобританией предусматривает создание Лихтенштейном возможности декларирования (LDF) под управлением Налогового управления Великобритании (HMRC). В рамках программы помощи налогоплательщикам в выполнении требований Лихтенштейн обеспечивает соблюдение налоговых обязательств теми клиентами финансового центра, которые являются британскими налогоплательщиками.

По сообщениям Правительства, законопроект предусматривает правила введения в действие программы выполнения требований. Британский закон об обмене налоговой информацией и правила программы выполнения требований, содержащиеся в нем, не предусматривают предоставление данных британских клиентов в HMRC вне стандартов ОЭСР.

Обмен информацией по запросу регулируется исключительно общим законом об административной помощи. Британский закон об обмене налоговой информацией содержит дополнительные основания для отклонения запросов до 1 апреля 2015 года, которые с целью защиты клиенто, предусматривают административную помощь только в нескольких исключительных случаях в период действия программы.

По истечении консультационного периода (5 февраля 2010 года) оба закона будут представлены парламенту для первого чтения в апреле.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме