News
Введите фразу для поиска...

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о трансфертном ценообразовании

Правительство отмечает, что предлагаемые изменения позволят повысить эффективность контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов при применении трансфертного ценообразования.

В настоящее время налогообложение при трансфертном ценообразовании регулируется статьями 20 и 40 Налогового кодекса РФ. Авторы предлагают признать утратившими силу эти статьи и ввести в кодекс новый раздел, который более детально прописывает нормы о трансфертных ценах и условиях их контроля.

С принятием документа налогоплательщики будут обязаны по итогам года уведомлять налоговые органы о заключении сделок, цена которых подлежит контролю. Налоговые органы смогут запрашивать документы по контролируемым сделкам и проводить в отношении этих документов соответствующие проверки.

В соответствии с поправками, минимальная сумма контролируемых сделок, о которых необходимо сообщать налоговым органам, в первый год действия закона (как ожидается, в 2011 году) составит 100 млн рублей, к 2015 году она сократится до 20 млн рублей, а с 2016 года будет составлять 10 млн рублей.

К контролируемым сделкам будут относиться, в частности, сделки между взаимозависимыми лицами при условии, что сумма доходов и расходов от всех сделок с взаимозависимыми лицами в календарном году превышает 1 млрд рублей.

При этом сделки, в которых взаимозависимые лица заключают контракты не напрямую между собой, а с участием третьих лиц (цепочки сделок), тоже будут контролироваться.

Если сумма доходов и расходов по сделкам с взаимозависимыми лицами в течение года составляет менее 1 млрд рублей, но предметом сделки являются полезные ископаемые, облагаемые НДПИ по адвалорной ставке, либо одна из сторон является плательщиком единого сельхозналога или единого налога на вмененный доход, то такие сделки также подлежат контролю.

Кроме того, налоговые органы будут контролировать внешнеторговые сделки с товарами мировой биржевой торговли, а также все сделки с компаниями и физлицами, зарегистрированными в оффшорах.

Законопроект устанавливает более широкий перечень признаков взаимозависимости по сравнению с действующими. При этом по-прежнему предполагается, что суд сможет признавать физлиц или компании взаимозависимыми по основаниям, не перечисленным в Налоговом кодексе.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос