News
Введите фразу для поиска...

Россия станет лучшей в Европе через 20 лет

К 2030 году семерка развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия и Турция) обгонит «Большую семерку» по размерам экономики, прогнозируют эксперты. Через 9 лет ВВП семи развивающихся стран сравняется с ВВП G-7, а к 2030 году совокупный ВВП Китая, Индии, Бразилии, России, Мексики, Индонезии и Турции примерно на 30% превысит ВВП США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование.

При этом еще только в 2000 году экономика «Большой семерки» превышала экономику «развивающейся семерки» в 2 раза. В этом году разрыв сократится до 35%, прогнозируют в PwC.

В исследовании показано, что такие развивающиеся страны как Китай будут расти, а их влияние в мировой экономике усилится после того, как развитые страны пережили худший кризис со времен Великой депрессии.

«Влияние «развивающейся семерки» уже огромно, и это исследование показывает, что вопрос не в том, обгонит ли она G-7, а в том, когда», - цитирует агентство Джона Хоксворта (John Hawksworth), главу макроэкономического отдела лондонского представительства PwC.

Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой в мире примерно в 2020 году, пока старение его населения не станет замедлять рост страны, говорит экономист. Индия может выйти на 3-е место по национальному ВВП, уже к 2012 году опередив медленно развивающуюся Японию.

Остальные экономики мира к 2030 году расположатся по величине в следующем порядке: Бразилия, Россия, Германия, Мексика, Франция, Великобритания.

Довольно оптимистично будущее российской экономики видят и другие эксперты. Так, аналитики Credit Suisse ожидают, что ВВП России за ближайшие 10 лет вырастет на 60%. В частности, в 2010 году рост валового внутреннего продукта страны составит 3,6%, в 2011 году ВВП прибавит 4,9%, в 2012 - 4,6%, а в 2013-2014 годах разгонится до 5,2% в год.

За период с 2015-го по 2019-й годы ВВП России будет расти на 5% ежегодно, говорится в обзоре банка. При этом главными «коньками» нашей экономики аналитики называют:
- богатые природные ресурсы (отмечая, что у России крупнейшие в мире запасы природного газа, никеля, палладия, а также крупнейшая территория);
- сеть существующих и строительство новых трубопроводов для подачи энергии ключевым потребителям в Европе и Азии;
- близость к Китаю и другим быстро растущим азиатским экономикам;
- поток трудовых мигрантов из бывших советских республик;
- развитая система школ и ВУЗов;
- сильная научная база и технологические преимущества в некоторых областях промышленности;
- низкий уровень государственного долга и внушительные валютные резервы (третьи в мире по объему).

При этом, есть у нашей страны и весьма серьезные помехи для развития. Ключевыми проблемами экономики России на долгосрочную перспективу являются: зависимость от экспорта сырья и мировых цен на нефть; барьеры, мешающие созданию равных условий для частных предпринимателей; негативная демографическая ситуация и сокращение трудоспособного населения (за вычетом мигрантов).

По материалам INTERFAX

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме