News
Введите фразу для поиска...

В Госдуме одобрили законопроект о трансфертном ценообразовании

Во вторник законопроект был одобрен налоговым подкомитетом палаты, а после обсужден на парламентских слушаниях. Предварительному одобрению документа не помешали многочисленные претензии депутатов и экспертов, которые говорили о росте административной нагрузки на бизнес и перекладывании на него бремени доказывания правильности уплаты налогов.

Законопроект о новых правилах борьбы с занижением налогов через использование трансфертных цен созревал в Минфине около 10 лет. Последние годы в процессе участвовали Минэкономразвития и РСПП, пытавшиеся помешать принятию документа в наиболее жестком для бизнеса виде.

Подготовленный законопроект вводит в НК обширный раздел о взаимозависимости лиц и методах проверки цен на «рыночность». Документ заменяет действующие статьи 20 и 40 НК. Они, как отмечает их автор зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, были написаны 12 лет назад для того, чтобы как можно реже применяться на практике. К спорам о трансфертных ценах, как он говорит, тогда не были готовы ни компании, ни налоговые инспекторы. Действительно, в редких случаях применения этих статей компаниям из-за отсутствия четких правил обычно удается отбиться от претензий налоговиков.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов, отмечает, что новый законопроект о совершенствовании порядка определения цен для налогообложения и налогового контроля предполагает создание подразделения, которое будет заниматься этими вопросами. В него войдут специально подготовленные юристы и экономисты, которые будут принимать обоснованные решения в области трансфертного ценообразования.

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос