News
Введите фразу для поиска...

Япония готовит повышение налогов

Выступая на пресс-конференции 13 февраля, министр финансов и заместитель главы правительства Наото Кан пообещал приступить к полномасштабному обсуждению налоговой политики в марте текущего года, чтобы к июню иметь готовый план реформы. Министр дал понять, что речь идет, в первую очередь, о налоге с продаж, налоге на доходы физических лиц и так называемых «зеленых» налогах. По мнению многочисленных аналитиков, первым шагом станет увеличение налога с продаж, ставка которого на сегодняшний день составляет 5%.

Повышение налогов готовится при полной поддержке премьер-министра Японии Юкио Хатоямы. Реформа может стать большим разочарованием для его сторонников: во время избирательной кампании в сентябре прошлого года Хатояма обещал не повышать налог с продаж до 2013 года, а своей главной задачей называл снижение бюджетных расходов.

Предстоящее повышение налогов связано с возможным падением кредитного рейтинга Японии. В январе агентство Standard and Poor`s предупредило Японию о снижении рейтинга, если правительство страны не предпримет срочных мер по восстановлению экономического роста и сокращению государственного долга. Премьер-министр уже начал бороться с ростом задолженности, в частности, ограничив выпуск государственных бондов.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме