News
Введите фразу для поиска...

Президиум ВАС разъяснил право на вычет НДС

При оспаривании права на вычет НДС необходимо устанавливать наличие или отсутствие разумных экономических и иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика с учетом оценки его намерений получить экономический эффект.

Другое основание для оспаривания вычета по НДС вытекает из косвенной природы этого налога. Неуплата НДС в бюджет участниками сделок, связанных с куплей-продажей товара, является признаком, который также может привести к выводу о наличии у необоснованной налоговой выгоды. Однако, такой вывод требует подтверждения согласованности действий предыдущих собственников товара. В этом случае налоговая выгода может быть признана необоснованной, если доказано, что покупатель товара, принимающий налог к вычету, действовал без должной осмотрительности и ему должно было быть известно о налоговых правонарушениях, допущенных контрагентом. Например, в случае взаимозависимости или аффилированности участников сделки.

Правильность такой подхода на прошлой неделе поддержал Президиум ВАС, рассмотрев дело №12670/09 по заявлению компании «КапиталИнвест». Предметом рассмотрения суда стал вопрос о праве покупателя здания предъявить налог к вычету, если ранее это же здание уже было объектом налоговых «схем». Причем, имеются судебные решения, подтверждающие факт осуществления недобросовестных операций с этим зданием. Отказывая в праве на вычет, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что здание было сдано налогоплательщиком в аренду за небольшую плату, а приобретено оно было в основном за счет взносов в уставный капитал.

Не соглашаясь с такими доводами, коллегия судей ВАС при передаче дела в Президиум указала, что суды не вправе оценивать размер арендной платы, поскольку последствия занижения цены услуг предусмотрены лишь статьей 40 Налогового Кодекса и заключаются они вовсе не в отказе в налоговых вычетах. Источники привлечения средств, за счет которых была оплачена покупка здания, значения не имеют, так как согласованность действий налогоплательщика и его контрагента на уклонение от уплаты НДС не доказана. Напротив, оказалось, что продавец здания включил НДС с его продажи в собственную налоговую декларацию.

Кроме того, как особо подчеркнуто в определении коллегии судей ВАС, постановление Пленума об оценке необоснованной налоговой выгоды принято для установления единообразной практики в делах с признаками уклонения от налогообложения. Таким образом, указанное постановление не может применяться автоматически ко всем налоговым спорам.

По материалам Российскй налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме