News
Введите фразу для поиска...

В 2010 году Минфин подарит нам новую отчетность и много ПБУ

Новые формы отчетности

В Министерстве полагают, что утвержденные приказом Минфина России №67н от 22 июля 2003 года формы баланса и отчета о прибылях и убытках морально устарели. Изначально предполагалось, что это лишь образцы, по которым компании будут разрабатывать свои бланки. Но на практике большинство отчитывается по формам Минфина. Поэтому решено отменить приказ №67н и ввести вместо него новые формы. Их проект Минфин обещает скоро разместить на своем сайте.

Татьяна Шнайдерман назвала бланки, которые готовит министерство, «несколько необычными с точки зрения наших привычек», поскольку в новых отчетных формах потребуется подробно раскрывать информацию обо всех активах и обязательствах. Но именно такой подход к отчетности, по мнению Минфина, соответствует ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Ввести новые бланки планируют уже с отчетности за 2010 год. Но понимая, что компаниям необходимо время, чтобы приспособиться, предполагается дать им выбор: переходить на новый вид бухгалтерской отчетности в 2010 году или только с 2011-го года.

Много новых ПБУ

Министерство намерено порадовать нас в ближайшее время целой серией новых положений по бухгалтерскому учету (которые в министерстве теперь именуют стандартами в связи с переходом на МСФО).

Так, в недрах Минфина готовится стандарт «Субъекты малого предпринимательства», разрешающий небольшим компаниям вести бухучет по упрощенной схеме. Например, их избавят от подробных расшифровок показателей в бухотчетности (активов, выручки, себестоимости и т. п.).

Также в ближайшее время можно ждать стандарта «Подготовка отчета о движении денежных средств», измененного ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности», новой редакции ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам». Готовится отдельный стандарт для добывающей отрасли.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме