News
Введите фразу для поиска...

В 2011-2012 годах закон о трансфертных ценах можно будет нарушать без последствий

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» вызревал в Минфине почти десять лет и в феврале 2010 года был принят Госдумой в первом чтении. Документ должен вступить в силу 1 января 2011 года. В НК вводится обширный раздел о взаимозависимости лиц и методах проверки цен на «рыночность». На внутреннем рынке «под колпак» Федеральной налоговой службы (ФНС) попадут сделки взаимозависимых лиц годовым объемом более 1 млрд. руб., а также на меньшую сумму в случае, если одна из сторон применяет налоговый спецрежим или же речь идет о сделках с сырьем. Внешнеторговые сделки попадут под контроль в случае, если они совершаются с биржевыми товарами (нефть, металлы, драгоценные камни) или заключаются с резидентами офшоров. Организации будут обязаны копить документы по таким сделкам и раз в год предоставлять их в ФНС. Если документов не будет и налоги будут уплачены с цены, признанной нерыночной, компанию ждут доначисления и уплата штрафа в размере 40% от утаенной суммы.

Бизнес, смирившийся с ужесточением контроля, ко второму чтению проекта пытается поправить наименее приятные новации. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предлагал Минфину последовать примеру большинства стран и ограничить контроль только внешними сделками. По мнению эксперта «Опоры России» Михаила Орлова, также необходимо сузить чрезмерно расширенный список взаимозависимых лиц.

Замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что некоторые из этих пожеланий услышаны. По его словам, ко второму чтению законопроекта Минфин представит Госдуме поправки о том, что в первые два года применения закона (2011-2012) штрафные санкции к компаниям применяться не будут. Это необходимо, чтобы налогоплательщики смогли адаптироваться к закону, который господин Шаталов ранее называл «одним из самых сложных для понимания». Впрочем, признает замминистра, сложности в освоении новых правил ждут и налоговиков. По его словам, планируется, что в центральном аппарате ФНС будет создано спецподразделение со штатом 20-30 человек – «максимально компетентные специалисты, экономисты и юристы», которые будут начинать контроль «с самых крупных, самых серьезных сделок, по которым есть потенциальные риски».

Ко второму чтению Минфин готов также подправить критерии взаимозависимости лиц. В редакции первого чтения проект относит к ним все госкомпании с долей государства более 20% — то есть «Газпром», «Аэрофлот», «Роснефть», Сбербанк. На деле, взаимозависимости между ними нет и эта норма нуждается в корректировке, сказал вчера замминистра. Навстречу же главному пожеланию бизнеса - о распространении контроля только на трансграничные сделки - Минфин идти по-прежнему не готов. «Трансфертное ценообразование - это механизм, по которому может перемещаться центр прибыли как внутри страны, так и за ее пределы», - настаивает Сергей Шаталов.

По материалам Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос