News
Введите фразу для поиска...

Финансовые институты ЕС обяжут выплачивать в казну до 57 млрд евро ежегодно

В документе рассматриваются два основных варианта налога: шведский и американский. Налогообложение по шведской модели предусматривает выплату 0,036% от консолидированной стоимости активов, что будет приносить в казну 27 стран - членов Евросоюза около 13 млрд. евро в год. При этом Швеция, как и Германия, предлагает создать специальный фонд, который будет распоряжаться собранными средствами. Швеция уже имеет опыт подобного налога - он был введен в королевстве в 2009 году. Американский вариант налога на кризис предусматривает ставку 0,15%. В этом случае сумма сборов может составить до 57 млрд евро в год.

Важным преимуществом налога на банки, по мнению Еврокомиссии, является то, что он не позволит банкам избежать выплат, даже если они решат вывести часть бизнеса за пределы Европы. Собранные средства помогут в будущем поддержать европейскую финансовую систему, особенно в случае возникновения новых кризисов. «Финансовый сектор должен внести свой вклад в расходы на обеспечение финансовой стабильности. Это должно стать одним из элементов наших усилий по созданию основы антикризисного управления в Европе», - прокомментировал результаты исследования еврокомиссар по внутренней политике Мишель Барнье.

В документе также рассматривается налог на транзакции (так называемый налог Тобина), способный приносить ежегодно в бюджет европейских стран до 20 млрд. евро, а на мировом уровне - до 50 млрд. евро. Однако в Еврокомиссии считают, что он обладает рядом серьезных недостатков. Во-первых, банки могут просто вывести бизнес в налоговые оазисы. Во-вторых, введение налога на транзакции приведет к диспропорциональной нагрузке на разные финансовые площадки. Тяжелее всего придется Лондону, как главному финансовому центру Европы, в котором происходит до 80% всех транзакций. В-третьих, в отличие от налога на банки этот вид сборов подразумевает координацию на глобальном уровне.

Как считает эксперт Лондонской школы экономики Том Кирхмайер, введение налога на банки более целесообразно и экономически выгодно, чем налога на транзакции. «Очень важно, чтобы банки платили специальный налог для возмещения расходов налогоплательщиков, связанных с рисками в финансовой сфере», - сказал эксперт. По словам г-на Кирхмайера, открытым остается вопрос о том, как должен рассчитываться налог - исходя из размера всех активов банков или из обязательств. Оба варианта налогообложения имеют свои плюсы. Налог со всех активов не позволит банкам становиться слишком большими, а налог с обязательств вынудит банки отказаться от рискованных операций.

Впрочем, эксперты предупреждают, что нескоординированное введение в ЕС нескольких финансовых инструментов может ослабить финансовый сектор региона. Наиболее целесообразным будет единое для всей Европы определение размеров сборов и их назначение. «Это поможет в дальнейшем избежать коллапсов международных финансовых институтов и конкурентных диспропорций», - сказал аналитик Deutsche Bank Бернхард Шпейер.
Отчет Еврокомиссии ляжет в основу подготовки встречи министров финансов и глав центробанков стран ЕС, которая состоится 16-17 апреля в Мадриде.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме