News
Введите фразу для поиска...

МВФ хочет обложить банки двумя новыми налогами

Документ, как отмечается в сообщении, был представлен правительствам стран G20 накануне вечером, в выходные его обсудят министры финансов.

МВФ хочет, чтобы финансовые учреждения платили не только специальный банковский сбор, но и дополнительный налог на зарплату и прибыль. Речь идет не только о банках, но и о страховых компаниях, хедж-фондах и других финучреждениях. Как отмечают эксперты, если ввести налог только для банков, они для сокращения расходов передадут значительную часть услуг в управление аффилированным хедж-фондам и страховщикам.

Что касается общего сбора под названием «вклад в финансовую стабильность», то он сначала он будет рассчитываться по единой ставке, а затем шкалу изменят таким образом, чтобы больше платили организации, которые несут более высокие риски.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг положительно отнесся к инициативе, отмечается в сообщении. «Признание того, что банки должны вносить свой вклад в общество, где они работают, - это правильно», - заявил он.

BBC отмечает, что еще в прошлом году на саммите G20 в Лондоне страны договорились, что банки должны сами оплачивать свое спасение, а не возлагать эту миссию на налогоплательщиков.

Отметим, что в начале апреля павительства Великобритании, Германии и Франции заключили предварительное соглашение о необходимости введения глобального банковского налога. Ранее о намерении обложить крупнейшие банки специальными налогами объявил президент США Барак Обама.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме