News
Введите фразу для поиска...

Правительства разных стран мира переходят к косвенным налогам

В докладе отмечается, что изменения в налоговой политике связаны с нестабильностью поступлений от прямых налогов. Косвенные налоги представляют собой более устойчивый источник доходов, при этом их администрирование не связано с большими трудностями. По оценкам KPMG, на сегодняшний день более 140 стран мира в значительной степени полагаются на доходы от налога на добавленную стоимость и налога на товары и услуги.

KPMG указывает на три тенденции в налоговой политике. Во-первых, многие государства с развитой системой косвенных налогов повышают ставки НДС и налога на товары и услуги, одновременно снижая ставки прямых налогов. Во-вторых, принимаются меры для расширения налогооблагаемой базы. Наконец, правительства целого ряда стран (прежде всего, развивающихся) приступают к внедрению современной системы косвенных налогов.

В докладе также приводятся ставки косвенных налогов, принятые в некоторых государствах мира. Средняя ставка НДС в странах Евросоюза составляет 20 процентов. Из всех стран ЕС самая низкая ставка принята в Люксембурге и на Кипре (15 процентов), самая высокая – в Дании, Швеции и Венгрии (25 процентов).

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме