News
Введите фразу для поиска...

Регистрировать компании и получать выписки можно в любой налоговой инспекции, а не только в назначенной ФНС

С момента начала работы центра любые действия по регистрации и получению сведений из реестра нужно проводить в нем, следует из приказа. Это требование незаконно, решила тройка судей Высшего арбитражного суда (ВАС) 10 марта, рассмотрев заявление ОАО «Новый мир».

Компания пыталась получить в московской инспекции №46 копию документа из реестра юридических лиц, но там ей предложили обратиться в территориальную инспекцию №5, где хранится дело. Инспекция №5 направила обратно в 46-ю. По мнению «Нового мира», налоговики должным образом не опубликовали и не зарегистрировали приказ, хотя пункт 3.3 (ограничивает функции других инспекций) носит нормативный характер. Ответчики - Минфин и ФНС - заявили, что документ носит «оперативный характер» и лишь разграничивает полномочия внутри ведомства, а значит, не требует регистрации в Минюсте.

Все услуги по этой теме:

Спорный пункт приказа носит нормативный характер, решили судьи ВАС, а нарушение порядка опубликования привело к тому, что налоговики могут по своему усмотрению применять приказ.

Раз пункт 3.3 признан недействующим, то обращаться за регистрацией или сведениями из реестра можно в любую инспекцию, объясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Решение уже вступило в силу. Минфин не собирается подавать надзорную жалобу в президиум ВАС, говорит представитель министерства. Начальник отдела ФНС Светлана Федченко от комментариев отказалась.

Сотрудник московской инспекции надеется, что пункт приказа будет перевыпущен с соблюдением процедуры. Иначе нагрузка колоссально возрастет, опасается он: сроки предусмотрены сжатые, а штаты - скромные.

Минусы централизации проявились во время кампании по перерегистрации уставов ООО. За проход без очереди в инспекцию № 46 брали 15 000 руб., а очередь приходилось занимать с ночи. Управлению ФНС по Москве пришлось разрешить выдавать выписки из реестра другим инспекциям, чтобы разгрузить 46-ю.

Централизацию налоговики обосновывали необходимостью формировать единообразную практику рассмотрения споров и борьбой с рейдерами, меняющими данные в реестре, напоминает Юлия Сафаргалиева из юрфирмы «Клифф», первая задача более-менее решена, вторая - нет: «Контроль стал жестче, но и договариваться теперь нужно лишь в одном месте».

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме