News
Введите фразу для поиска...

Правительство лишает банки тайны

Напомним, в конце апреля Правительство одобрило законопроект об отмене банковской тайны в отношении валютных операций, который был подготовлен Минфином. Теперь его предлагают принять Госдуме.

Правительство лишает банки тайны
Правительство лишает банки тайны

Как отмечается в материалах Минфина, в настоящее время кредитные организации чаще всего отказывают как Росфиннадзору, так и налоговым органам в предоставлении информации, которая связана с проведением валютных операций, а также открытием и ведением счетов. По материалам Банки действуют, исходя из положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности», согласно которым запрошенные органами данные содержит сведения, составляющие банковскую тайну, и поэтому не могут быть предоставлены. Аналогичной позиции придерживаются и мировые судьи, которые прекращают производство по подобным делам.

Согласно тексту законопроекта, банки должны предоставлять информацию, которая связана с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, органу валютного контроля, уполномоченному Правительством, а также налоговым и таможенным органам как агентам валютного контроля. Поправки вносятся в законы «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом данные органы также должны предоставлять информацию по запросам уполномоченных банков и ВЭБа.

В настоящее время, согласно статье 12 действующего закона «О валютном регулировании и валютном контроле», граждане России обязаны уведомлять об открытии или закрытии счетов в иностранных банках, а юридические лица и индивидуальные предприниматели, за исключением физических лиц, еще и предоставляют отчеты в налоговые органы о движении денежных средств. Но данное положение не распространяется на валютные счета в российских банках. В соответствии со статьей 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности», банки в связи с наличием банковской тайны предоставляют справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан только в определенных пределах, но не имеют права полностью раскрывать информацию по счетам своих клиентов.

При этом в статье 31 Налогового кодекса РФ («Права налоговых органов») нет корреспондирующей нормы, указывающей на раскрытие такой информации. Законопроект направлен на восполнение этого пробела. Основное предназначение документа состоит в предоставлении контрольным органам дополнительных полномочий в сфере надзора за соблюдением валютного законодательства и борьбы с правонарушениями в соответствующей сфере.

Юристы отмечают, что налоговые органы и до разработки данного законопроекта имели доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. «Указанный законопроект в первую очередь расширяет полномочия государственных органов для получения информации по валютным операциям, конкретизирует процедурные моменты, связанные с направлением запросов, сроками получения ответов, указывает конкретный перечень уполномоченных на получение информации государственных органов», - уточняет юрист компании «Юков, Хренов и Партнеры» Рустам Батыров.

Он поясняет, что законопроект направлен в первую очередь на клиентов и банки, которые используют разные незаконные схемы для увода валютных средств за границу, в том числе для целей сокрытия доходов - именно у них могут возникнуть проблемы.

Ряд опрошенных экспертов считает, что данное раскрытие информации повлечет за собой нарушение банковской тайны, что недопустимо. «В моем понимании, законопроект необходим прежде всего Правительству РФ в лице Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Росфиннадзора», - заявила в интервью руководитель департамента налоговой практики юридической компании «Велес Лекс» Юлия Пудыч. По мнению юриста, выгода в этом случае состоит в получении полной информации о валютных операциях клиентов банка для контроля вывода денежных средств из РФ за рубеж, а также в возможности ареста счетов и денежных средств на них в случае неуплаты налогов и иных обязательных платежей без специального разрешения, прежде всего, решения суда.

По словам Юлии Пудыч, в случае принятия такого законопроекта нарушится банковская тайна и пострадают как клиенты, так и банки. «Не исключено, что законопроект может повлечь за собой злоупотребление правом со стороны российских финансовых органов. В результате, в этой схватке выигрывает только правительство в лице налоговых и иных финансовых органов», - возмущается Пудыч.

Для банков принятие такого закона приведет к дополнительным издержкам по обслуживанию запросов еще одного регулирующего органа, говорит директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. «Для клиентов - это дополнительный риск утечки информации об их операциях», - говорит он.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий напоминает, что в России институт банковской тайны развит не так сильно, как в европейских странах и прежде всего в Швейцарии. «Не исключено, что повышение прозрачности банков для фискальных и таможенных органов приведет к выводу за пределы России финансовых потоков, наиболее интересных для ФНС и ФТС. Вероятно, одна из причин появления данного законопроекта и состоит в сокращении налоговых поступлений в бюджет», - говорит Осадчий.

По материалам BFM.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме