News
Введите фразу для поиска...

Трансфертным ценам поставили лимит

Изменения касаются сокращения перечня сделок, которые подлежат контролю и, соответ¬ственно, могут быть переоценены. Законопроект о внесении изменений в гл. 14.1 НК прошел первое чтение. В рамках подготовки ко второму его редактировали депутаты совместно с предпринимателями. Тревогу изначально забил бизнес, поскольку законопроект создавал дополнительную административную нагрузку. Особенно чувствительны оказались малый и средний бизнес и предприятия с низкой рентабельностью. В конце минувшей недели поправки ушли в Минфин и Минэкономразвития для согласования.

Разработчики предлагают сократить перечень сделок, которые подлежат контролю и могут быть переоценены. К их числу предложено отнести внешнеторговые сделки. Сделки, которые проводятся в России, должны быть выведены из-под такого контроля. Сокращение позволит накопить опыт применения правил переоценки, и если вдруг с учетом накопленного опыта Правитель¬ство или законодатель посчитает, что нужно обратить внимание на внутренние сделки, можно будет встроить их в уже готовую систему, полагают авторы поправок.

Кроме того, в тексте теперь более четко прописан принцип презумпции соответствия примененных цен рыночным. Сейчас у налоговиков есть право усомниться в том, насколько назначенная цена соответствует рыночной. Бизнесмен сможет формировать свою ценовую политику исходя из своего представления о том, как ему лучше продать или купить товар, а налоговый орган должен будет доказать, что он применял цену не рыночную, а какую-то иную.

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос