News
Введите фразу для поиска...

Подготовлен законопроект о новых судах — по интеллектуальной собственности

Разговоры о том, что интеллектуальный или, как иногда его называют, патентный суд нужен, ведутся уже не первый год. Говорят об этом юристы, экономисты, бизнесмены и чиновники на самом высоком уровне. Еще в прошлом году во Владивостоке на международном форуме «Защита интеллектуальной собственности» Антон Иванов, руководитель Высшего арбитражного суда, сказал, что в целом защита интеллектуальных прав в России соответствует мировым стандартам.

- Россия - одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет. Сейчас начинает формироваться практика, которая поможет выработать общие подходы к рассмотрению таких дел, - подчеркнул Иванов.

Но в первых числах мая из-за океана пришло неутешительное сообщение - американские конгрессмены внесли нашу страну в перечень государств, где особенно остро стоит проблема охраны интеллектуальной собственности. Вместе с Россией в список попали Испания, Мексика, Канада и Китай.

Мало кто знает, что само понятие «интеллектуальная собственность» родилось не в наше сумасшедшее время. Оно вошло в обращение после Великой французской революции еще в XVIII веке. Тогда возникло представление о том, что все произведенное человеком, в том числе и нематериальные продукты творчества, является его собственностью.

Формально в нашей стране интеллектуальная собственность по Конституции охраняется законом, то есть государством. В Гражданском кодексе есть перечень интеллектуальной собственности из 16 наименований. Такая собственность делится на две категории: авторское право, которое касается литературных и художественных произведений, и промышленная интеллектуальная собственность. В последнюю входят патенты, товарные знаки, промышленные образцы.

Но это красивая теория. На деле - достаточно дойти до первой же палатки на любом рынке или привокзальной площади как в столице, так и в глубинке, чтобы увидеть горы краденых фильмов, игр, баз данных и прочего контрафакта, а в магазинах увидеть поддельных Гуччи и Шанель, не имеющих никакого отношения к знаменитым маркам.
Российская Федерация вслед за СССР с 1970 года является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности. Есть даже своя дата - Всемирный день интеллектуальной собственности - 26 апреля.

Новый суд по интеллектуальным правам, который появится примерно через два года, будет специализированным арбитражным и займется спорами, связанными с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Работать он будет как суд первой и кассационной инстанций.

Пока такой порядок не заработал, иски по защите интеллектуальных прав распределяются между судами страны. В Москве таких процессов много, поскольку в основном споры идут между предпринимателями и Роспатентом, а он зарегистрирован в столице. Новый суд, как ожидается, повысит квалификацию судей и уменьшит сроки рассмотрения дел.

Создание специализированного суда связано еще и с новыми приоритетами российской экономики. Курс на инновации может увеличить число споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии. На уровне неподтвержденной информации ходят разговоры, что здание суда по интеллектуальным правам могут заложить на территории будущего инновационного центра в Сколково.

Пока за нарушение прав интеллектуальной собственности чаще всего наступает гражданско-правовая ответственность. По Гражданскому кодексу в случае нарушения исключительного права на произведение, на объект смежных прав правообладатель вправе требовать выплаты ему компенсации до 5 миллионов рублей.

В Кодексе об административных правонарушениях тоже записана ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав и за незаконное использование товарного знака. Но там цифры совсем скромные. Фирма может по максимуму заплатить до 40 тысяч рублей штрафа. А еще у нее могут отнять левый товар.

Основное отличие будущего суда от ныне существующих - более широкая компетенция. Это значит, что у него появится право рассматривать не только споры между отдельным гражданином и государством, но и тяжбы между гражданами как о наличии интеллектуальных прав, так и об их нарушении.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос