News
Введите фразу для поиска...

ЕС планирует введение евроналогов

Януш Левандовский (европейский комиссар по бюджетным вопросам) 9 августа сообщил, что в сентябре этого года Евросоюз планирует официально предложить программу введения нескольких «евроналогов», которые в первую очередь распространятся на межбанковские финансовые операции и на пассажирские авиаперевозки. Если планы внедрения первых двух налогов будут осуществлены успешно, то за ними будет введен общеевропейский «углеродный налог». В настоящее время величины и механизмы применения новых налогов не уточняются.

По словам Януша Левандовского, имеющаяся структура обеспечения финансирования Евросоюза «не отвечает духу договора», в то же время, по его словам, многие страны-участницы уже высказали заинтересованность в снижении своей доли платежей в единый бюджет Европейского союза. Если такое снижение произойдет, то, по предварительным расчетам, ЕС может не досчитаться до 140 миллиардов евро в своем бюджете и будет вынужден искать новые источники финансирования. В настоящее время более трех четвертей бюджета Евросоюза финансируется за счет взносов государств-участников.

Даже рассматривая возможность снижения государственных взносов в бюджет EC, предложение, озвученное Янушем Левандовским, вызвало немедленное несогласие со стороны Великобритании, Германии и Франции. В основе позиций всех трех государств лежит уверенность, что введение в жизнь этого проекта значительно снизит самостоятельность суверенных государств в вопросах формирования собственной внутренней налоговой политики, и станет еще одним шагом на пути создания «федерального государства».

По материалам TaxationInfoNews.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме