News
Введите фразу для поиска...

Сохранность налоговой информации вызывает обеспокоенность экспертов

Вопросы обеспечения сохранности и конфиденциальности деловой информации становятся все более значимыми в связи с все увеличивающимся количеством случаев кражи и потери компьютерной информации. Очередным поводом для обсуждения темы сохранности информации стали обвинения, выдвинутые в адрес одного из руководителей отдела снабжения корпорации Apple. Бывший сотрудник компании Пол Девин обвиняется в получении 1 миллиона долларов от производителей электронного оборудования в одной из стран Азии в обмен на информацию, которую он без каких-либо проблем мог получить прямо в своем кабинете из компьютерной корпоративной сети Аpple.

Хотя технические специалисты и признают, что Apple смог зафиксировать утечку своей информации в весьма быстрые сроки но, по их мнению, корпорация должна была заранее принять меры технической защиты, позволяющие свести вероятность подобного несанкционированного копирования к абсолютному минимуму. По мнению одного из авторов PCWorld Тони Бредли, достаточно простые технические решения могли помочь контролировать как непосредственно компьютер самого Пола Девина, так и его информационный поток.

Данный случай, безусловно, не единичен, но, к сожалению, забота о защите собственной информации для предпринимателей и бизнесменов не может сегодня ограничиваться лишь стенами собственного офиса. В то время как правительства всех стран наращивают количество межгосударственных договоров об обмене налоговой информацией, все больше вопросов начинает звучать о том, каким образом может быть использована информация, полученная по одному из почти 300 (только на сегодняшний день) подобных договоров и, особенно, в странах с высоким уровнем коррупции и в странах с мягким законодательством (или плохим его исполнением) в отношении защиты компьютерной информации и хакерства.

К сожалению, налоговые и государственные органы в целом ряде стран неоднократно демонстрировали слабую заботу о защите информации о налогоплательщиках. Одним из наиболее известных случаев, получивших широкое обсуждение в мировой прессе, стала пропажа персональной информации о 12 миллионах налогоплательщиках по вине одного из рядовых сотрудников британской налоговой службы. В июле текущего года международная аудиторская компания KPMG опубликовала отчет, в котором указывалось, что правительство Индии только в течение 2009 года расследовало 570 случаев пропажи компьютерной информации, которая затрагивала личные интересы около 220 миллионов индийских налогоплательщиков. В июне 2010 года стало известно, что налоговая служба Австралии хранит в своих компьютерных базах данных всю информацию, которая ей когда-либо стала известна о конкретном корпоративном или персональном налогоплательщике, не зависимо от того был ли он изобличен в налоговом правонарушении или нет.

По материалам TaxationInfoNews

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме