News
Введите фразу для поиска...

Снижен рейтинг Японии

Пик наращивания долга придется на середину 2020-х годов, пишет S&P. «Вызывает сожаление, что ведущая в мире рейтинговая фирма сделала такое заключение», - сказал министр экономики Японии Каору Йосано, но признал, что Правительству необходимо прилагать больше усилий для увеличения доходов и снижения долга.

В ответ на новость курс иены по отношению к доллару упал на 1%, доходность 10-летних облигаций Японии выросла на 2 базисных пункта до 1,25%. FTSE All-World в начале торгов снизился на 0,1%, а по итогам дня упал на 1,69 пункта до 3094,69.

После успешного размещения облигаций Европейского фонда финансовой стабильности инвесторы несколько успокоились, но решение S&P заставило их вспомнить о рисках, связанных с госдолгами, считает Джулиан Джессоп из Сapital Economics.

Понижение не означает, что следует ожидать скорого кризиса, но это сигнал об уязвимости экономики, считает Тим Кондон из ING. Катастрофы не случилось, такой рейтинг у Японии был в 2002-2007 годах, напоминает Джессоп. Это плохой сигнал для инвестирующих в японские обязательства, отмечает Дилан Грис из Societe Generale: страна тратит на обслуживание долга более трети доходов. Японии придется объявить фактический дефолт, отмечает Грис: страна может обесценить долг, печатая иены и разгоняя инфляцию.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме