News
Введите фразу для поиска...

Гонконг должен снизить налог на прибыль

В своем обращении к Финансовому секретарю ТПГ отмечает, что в рейтинге Всемирного Банка уровень привлекательности Гонконга по налогу на прибыль понижен до 6 места среди 15 дальневосточных юрисдикций. Среди факторов, которые негативно повлияли на текущий рейтинг Гонконга, ТПГ отмечает отсутствие в законодательстве Гонконга возможности переноса убытков внутри группы, а также возможности переноса убытков на прошлые периоды.

В этой связи ТПГ просит руководство Гонконга рассмотреть вопрос о снижении текущей ставки налога на прибыль с 16,5% до 15%. Председатель ТПГ Алекс Фонг (Alex Fong) заявил: «Мы более не обладаем преимуществом в 10% над Сингапуром, каким мы обладали десять лет назад. Наоборот, по эффективным ставкам налога мы намного выше их уровня, и только на 0,5% опережаем их в установленных показателях».

Все услуги по этой теме:

К другим предложениям ТПГ относятся предложения для улучшения конкурентоспособности юрисдикции посредством упрощения комплаенса для привлечения глобальных торговых операций, установления возможности произведения налоговой амортизации капитального оборудования, используемого за пределами Гонконга, ослабление требований по возможности вычета процентов по займам от иностранных ассоциированных лиц, внесение изменений в законодательство для улучшения налогового режима переводов денежных средств транснациональными группами их наемным сотрудникам в Гонконг.

ТПГ также предупредила администрацию Гонконга о необходимости введения 10% ставки налога на прибыль на первые HKD 500 000 (USD 64 200) налогооблагаемого дохода малых компаний, чей валовый годовой доход, к примеру, не превышает HKD 2 000 000.

По материалам Российсийский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме