News
Введите фразу для поиска...

В России могут появиться суды по обжалованию действий органов власти и уголовная ответственность для юридических лиц

Россия с 2007 года входит в состав GRECO – главного международного контролера российской антикоррупционной политики. Два года назад эта организация предъявила РФ список из 26 рекомендаций – для улучшения ситуации в этой сфере. В субботу заместитель генерального прокурора Александр Буксман заявил, что сегодня только два из них не выполнены. Девять, успокоил он граждан, реализованы полностью, а 15 – частично. В конце прошлого года GRECO оценила действия России по среднему баллу и предоставила дополнительное время на завершение работы. Через 18 месяцев, в июне 2012-го, российские власти в лице главного исполнителя – Генеральной прокуратуры – должны отчитаться. По плану, который в начале февраля надзорное ведомство представит президенту.

В России могут появиться суды по обжалованию действий органов власти и уголовная ответственность для юридических лиц
В России могут появиться суды по обжалованию действий органов власти и уголовная ответственность для юридических лиц

Среди невыполненных до сих пор рекомендаций GRECO – отсутствие в России федеральных административных судов, где можно будет обжаловать действия органов власти. Отсутствует пока в России и уголовная ответственность для юридических лиц. А коррупционные дела пока не рассматриваются судами в приоритетном порядке. Слишком медленно сокращается список лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования. Не до конца проработан запрет на подарки для чиновников. Не расширено число коррупционных статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества. Не разграничена подследственность по коррупционным делам. Что, по мнению экспертов, не в последнюю очередь связано с ведомственным противоборством правоохранительных органов.

По словам первого зампреда комитета ГД по безопасности Михаила Гришанкова, «полтора года, которые были даны России для отчета перед GRECO, были использованы не в полной мере, поэтому не все рекомендации были выполнены, хотя их вполне можно было прописать в ряде законов». Он уверен, что «многие рекомендации были не выполнены именно по причине плохой координации Генпрокуратуры».

Кроме того, по словам Гришанкова, «было рекомендовано законодательно определить список коррупционных преступлений. И хотя Генпрокуратура уже давала информацию о том, что они согласовали этот перечень с МВД, данная рекомендация тоже считается не до конца выполненной, так как не было публичных документов на эту тему. Многие действия России остались в рамках пожеланий, и GRECO считает, что мы должны их довести до конца. Поэтому и активизировалась Генпрокуратура».

«Борьба с коррупцией слишком сложна, – посетовал в беседе гендиректор аудиторской консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян, – чтобы можно было искоренить ее с помощью одних лишь только законодательных мер: этим злом поражены все институты, поэтому без подключения в борьбу с коррупцией общественности не обойтись». Также эксперт отметил, что «способствовать борьбе со взяточничеством среди чиновников может полное раскрытие информации о доходах, о сделках чиновников. Сейчас мы не имеем ни одного серьезного уголовного процесса ни над сотрудниками ФСБ, ни над крупными чинами МВД, ни над серьезными чиновниками из прокуратуры, министерств». По его мнению, «нужно сделать более открытой информацию о деятельности этих структур и провести «публичные порки» не на одном представителе этих ведомств – каком-нибудь чиновнике шестого разряда, а пройтись хотя бы по середине списка начальников».

Эксперт отметил недостаточность принятых мер для борьбы с коррупцией: «Декларации о доходах не отражают реалий жизни чиновников. Если человек не указал дополнительный источник доходов на 10 миллионов, то вряд ли это можно будет проверить». Введение деклараций о расходах эксперт считает более серьезным шагом в изменении ситуации.

Но в то же время он отметил, что «сложность в том, что сейчас самое крупное сословие – это чиновники, и если нанять людей, которые будут за ними считать затраты, то наша экономика просто обвалится. Как раз здесь на помощь пришел бы так называемый народный контроль». По мнению Микаеляна, «если бы соседи, коллеги и знакомые чиновников сообщали в компетентные органы об их дорогостоящих приобретениях, эта мера оказалась бы одной их самых эффективных в борьбе со взятками». Кроме того, эксперт рекомендовал еще один способ победить коррупцию – «заставить компании в обязательном порядке информировать государство о покупателях яхт, кораблей и других предметов роскоши».

По материалам Независимая газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме