News
Введите фразу для поиска...

Гонконг уговаривают снизить налог на прибыль

В своем представлении на имя Финансового Секретаря, HKGCC особо отметил то, что Гонконг теряет свое конкурентное преимущество над региональными конкурентами, а в рейтинге МБРР эффективная ставка гонконгского налога на прибыль стоит всего лишь на 6-м месте среди 15 восточноазиатских экономик. Среди прочих факторов HKGCC подчеркивает, что отсутствие списания убытков группы и перенос убытков на более ранний период поднимают эффективную налоговую ставку.

В отличие от многих других юрисдикций, заявила она, налоговые убытки в Гонконге не могут быть перенесены на предшествующие годы с целью покрытия их налогооблагаемой прибылью или распределены между компаниями группы. В результате компании, вероятно, столкнутся с более высокими затратами и менее благоприятным движением средств.

Все услуги по этой теме:

«Компании, плохо знакомые с регионом, могут придать большее значение ставкам основных налогов при выборе регионального операционного центра, но те, кто уже здесь работает, знают, что значение имеет лишь эффективная налоговая ставка», - сказал председатель HKGCC Энтони Ву.

Что же касается основной налоговой ставки, HKGCC напоминает, что руководству Гонконга теперь - самое время выполнить предвыборное обещание и уменьшить ставку налога на прибыль до 15% в рамках мероприятий по восстановлению роли Гонконга как выдающегося регионального операционного центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Генеральный директор HKGCC Алекс Фонг заметил: «У нас больше нет 10%-го преимущества над Сингапуром, как десять лет назад. Вместо этого мы серьезно превосходим уровень их эффективных налоговых ставок и только на 0.5% лучше их основной ставки».

Среди других предложений HKGCC по повышению конкурентоспособности территории - упрощение требований, которые необходимо выполнить для привлечения всемирных торговых операций; разрешение налоговой амортизации для капитального оборудования, используемого вне Гонконга; ослабление возможности вычета процентов по кредитам от иностранных связанных лиц; и изменение налоговых правил с целью облегчения транснациональным корпорациям перевода служащих в Гонкон.

HKGCC также убеждал правительство поддержать и инвестировать в малый и средний бизнес. Была предложена 10%-я ставка налога на прибыль на первые 500,000 HKD (64,200 USD) налогооблагаемой прибыли для малых компаний, ежегодный валовый доход которых не превышает определенной суммы, например, 2 млн. HKD.

По материалам Nexus.ua

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме