News
Введите фразу для поиска...

NYSE Euronext и Deutsche Bоrse сообщили о своем объединении

Крупнейшая биржа в мире, объединяющая площадки в США и Европе, NYSE Euronext (NYX) и одна из крупнейших европейских площадок Deutsche Börse ведут переговоры об объединении, сообщили в среду биржи.

По неофициальной информации, ранее Deutsche Börse вела переговоры об интеграции с российской ММВБ. «В свете циркулирующих на рынке слухов, Deutsche Börse AG и NYSE Euronext подтверждают, что ведут переговоры по объединению», - говорится в официальном сообщении NYX. «Слияние двух монстров» - так называют сделку аналитики MarketWatch.

Все услуги по этой теме:

Объединенная биржа также станет самой крупной в Европе системой торговли деривативами: в нее войдут 11 площадок, согласно данным Futures Industry Association.

Предварительные переговоры по этой сделке начались два года назад. В случае удачного завершения переговоров активы Deutsche Börse и NYSE Euronext будут объединены. Путем обмена акций будет создана новая компания, зарегистрированная в Нидерландах. Ее капитализация предварительно оценивается в $21 млрд.

Появится биржа, на которой будут торговаться акции компаний общей стоимостью более $20 трлн. - это 36% капитализации всех публичных компаний мира. Компания будет иметь два головных офиса - во Франкфурте-на-Майне и в Нью-Йорке. Председателем правления станет Рето Франчиони, нынешний глава Deutsche Börse, он будет управлять делами во Франкфурте-на-Майне. Пост генерального директора отдан Дункану Нидерауэру, главе NYX.

«Мы рассчитываем, что доход объединенной биржи увеличится на 300 млн. евро ($411 млн.) только за счет экономии на масштабе в информационных технологиях, клиринговых и рыночных операциях, а также в обслуживании офисов», - заявляют биржи. Намечающаяся сделка дала повод экономистам заговорить о новой волне объединения бирж.

Объявление NYSE Euronext и Deutsche Börse состоялось спустя несколько часов после сообщения о переговорах между London Stock Exchange и Toronto Stock Exchange, которые планируют создать восьмую в мире площадку общей стоимостью $7 млрд.

Это не последний трансатлантический биржевой союз: европейская Chi-X Europe и BATS, находящаяся в Канзас-Сити, США, также готовятся к слиянию. В Азиатско-Тихоокеанском регионе переговоры ведут биржа Сингапура и ведущая австралийская площадка ASX. В случае объединения эти биржи создадут пятую по величине мировую площадку.

В России группа ММВБ объединяется с РТС. «Это начало фазы консолидации биржевой индустрии, - говорит бывший вице-президент Cuttone & Co Бернард Макшерри. - Не удивлюсь, если в ближайшие пару месяцев услышу еще о нескольких слияниях». «Биржевой бизнес - это бизнес масштаба, - отмечает руководитель аналитического подразделения в Rosenblatt Securities Джастин Шек. - Вы имеете инфраструктуру для проведения сделок, соответственно, чем больше у вас сделок, тем лучше. А купив другую площадку и переведя все сделки на одну платформу, вы можете получить значительную экономию на масштабе».

Переговоры NYSE Euronext и Deutsche Börse могут и не привести к сделке. «Мы подчеркиваем, что соглашение еще не было достигнуто. Также мы не можем гарантировать, что оно будет достигнуто или что в случае, если оно будет достигнуто, сделка будет завершена», - предупреждают биржи в совместном обращении. К тому же сделка должна быть одобрена европейским регулятором, который в последние несколько лет выражал протесты против такого рода объединений.

Регулятор в США также относится к подобным сделкам настороженно. Источники MarketWatch, знакомые с ситуацией, утверждают, что о сделке может быть объявлено уже на следующей неделе.

По материалам GAAP.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме