News

Неправомерно уплаченный НДС не возмещается

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении по делу №А56-29719/2010 от 21 января 2011 года признал, что инспекция правомерно отказала обществу в возмещении из федерального бюджета НДС, уплаченного по ставке 18 процентов в связи с оказанием работ, услуг по организации и охране международных перевозок экспортных грузов.

Неправомерно уплаченный НДС не возмещается
Неправомерно уплаченный НДС не возмещается

ФАС отметил, что обложение НДС по ставке 0 процентов производится при реализации работ, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. Данное положение распространяется также на работы по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории РФ товаров.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Довод общества о правомерности применения перевозчиком и предъявления к оплате экспортеру НДС по ставке 18 процентов дополнительно к цене оказываемых услуг на основании статьи 168 НК РФ противоречит принципу равенства налогообложения, так как допускает возможность произвольного применения положения подпункта 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ плательщиками НДС.

При этом законодательство исключает заявление к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений главы 21 НК РФ.

По материалам Klerk.ru

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить